祝贺昭通市职业教育中心参加2021年云南省职业技能大赛再获佳绩

  • 2021.05.21
  • 校园新闻
胸怀千秋伟业,恰是百年风华,正值中国共产党成立100周年之际,我校130名师生精锐出战,于5月10日在云南省曲靖市参加了2021年云南省职业院校技能大赛,本次大赛经过5天的奋勇拼搏,昭通市职业教育中心在12个大类,49个项目的比赛中再获佳绩,共取得一等奖10个、二等奖18个、三等奖31个,共计59个奖项。


技能,让生活更美好——祝贺昭通市职业教育中心参加2021年云南省职业技能大赛再获佳绩

胸怀千秋伟业,恰是百年风华,正值中国共产党成立100周年之际,我校130名师生精锐出战,于5月10日在云南省曲靖市参加了2021年云南省职业院校技能大赛,本次大赛经过5天的奋勇拼搏,昭通市职业教育中心12个大类,49个项目的比赛中再获佳绩,共取得一等奖10个、二等奖18个、三等奖31个,共计59个奖项。

本次大赛充分的彰显了我校师生的风采和教学改革取得的成绩。本年度,在中心党委的领导下,各系部以提质培优、增值赋能为主线,坚持开展技能专项考核,提升教学质量,以内涵建设为抓手,促进各专业发展,激活学校的办学活力,为比赛优异成绩的取得奠定了基础。

恰同学少年,风华正茂;书生意气,挥斥方遒。同时成绩取得也离不开广大指导教师和参赛师生的辛勤付出,我们将继续从百年党史中汲取前行的力量,为昭通市职业教育中心十四五发展开好头,为国家实现两个一百年目标培养更更多的优秀技能人才。

历史的画卷,总是在砥砺前行中铺展;时代的华章,总是在不懈奋斗中书写,我们将继续秉持大赛精神,不忘初心再出发,牢记使命加油干,共同推动昭通职教航母在新的伟大征程中续写新的辉煌篇章。

获奖名单如下(最终获奖情况以教育厅发文为准):

序号

项目类别

组别

参赛项目

竞赛类型

获奖等级

获奖师生

指导教师

1

建筑技术类

学生组

工程算量

个人

一等奖

朱彬

洪锦燕

2

建筑技术类

学生组

建筑CAD

个人

一等奖

米言

洪锦燕

3

建筑技术类

学生组

建筑CAD

个人

一等奖

王乐

洪锦燕

4

农业类

学生组

鸡病理剖检

个人

一等奖

陈宏

王玉

5

汽修类

教师组

汽车喷涂互联网+创新教学

个人

一等奖

罗洪

6

信息化教学类

微课制作及讲解

个人

一等奖

谭鑫

7

学前教育类

学生组

故事讲演

个人

一等奖

陈太芬

范怀婉

8

学前教育类

学生组

故事讲演

个人

一等奖

严丹

范怀婉

9

学前教育类

学生组

儿童舞蹈表演

个人

一等奖

李运娜

孟瑶

10

学前教育类

学生组

儿童绘画创作

个人

一等奖

朱乐佳

张媛

11

电工电子类

学生组

电气安装与维修

团队

二等奖

雷贤杰、韩明德

张志

12

会计类

学生组

沙盘模拟企业经营

团队

二等奖

王钊 夏文富 申富豪 宋红平

左庭婷

13

建筑技术类

学生组

工程测量

团队

二等奖

刘定波、铁欢、王杰天、陶此宝

蔡贵琳

14

建筑技术类

学生组

工程算量

个人

二等奖

姚春

潘垚先

15

建筑技术类

学生组

建筑CAD

个人

二等奖

侯惺

梁云

16

建筑技术类

学生组

建筑CAD

个人

二等奖

代进泽

梁云

17

农业类

学生组

植物病虫杂草识别

个人

二等奖

夏选波

顾刚

18

农业类

学生组

艺术插花

个人

二等奖

吴祥鑫

卯明宇

19

农业类

学生组

鸡病理剖检

个人

二等奖

陈光超

王玉

20

农业类

教师组

鸡病理剖检及教学

个人

二等奖

赵远飞

21

烹饪类

学生组

热菜

个人

二等奖

刘远贵

蔡  俊

22

烹饪类

学生组

面点

个人

二等奖

李美蓉

陈兴刚

23

信息化教学类

教师组

微课制作及讲解

个人

二等奖

马冰心

24

信息技术类

学生组

计算机辅助设计(工业产品CAD

个人

二等奖

兰国凯

余梦

25

学前教育类

学生组

儿童歌曲弹唱

个人

二等奖

杨秀雨

禄代娇

26

学前教育类

学生组

儿童歌曲弹唱

个人

二等奖

王丽

禄代娇

27

职业素养类

学生组

就业创业技能

团队

二等奖

林登梦、王云馨

孙光友

28

汽修类

学生组

汽车故障诊断

个人

二等奖

胡发建

赵声金

29

电工电子类

教师组

机电一体化设备组装与调及教学

个人

三等奖

李吴荣

30

会计类

学生组

会计电算化

个人

三等奖

刘存

陈文君

31

会计类

学生组

会计电算化

个人

三等奖

田廷冉

陈文君

32

会计类

学生组

财税技能

团队

三等奖

顾兴洋 汪德智 兰江

李妍洁

33

会计类

教师组

会计电算化及教学

个人

三等奖

张振

34

会计类

教师组

纳税实务

个人

三等奖

吕业佳

35

会计类

教师组

纳税实务

个人

三等奖

杨紫嫣

36

加工制造类

学生组

零部件测绘与CAD成图技术

个人

三等奖

陆兴虎、朱国烽

姜英蕾

37

旅游类

学生组

中餐宴会摆台

个人

三等奖

张翠

徐波

38

旅游类

学生组

中华茶艺

团队

三等奖

谭仕虎、张春磊、沈靖浩

李玲

39

农业类

学生组

种子质量检测

个人

三等奖

付忠能

王俊

40

农业类

学生组

种子质量检测

个人

三等奖

陈德菊

王俊

41

农业类

学生组

植物病虫杂草识别

个人

三等奖

铁云丰

顾刚

42

农业类

学生组

果树嫁接

个人

三等奖

刘伟

金龙飞

43

农业类

教师组

种子质量检测及教学

个人

三等奖

彭盛梅

44

烹饪类

学生组

热菜

个人

三等奖

彭树茂

蔡  俊

45

烹饪类

学生组

面点

个人

三等奖

陶昌梦

陈兴刚

46

烹饪类

学生组

冷拼雕刻

个人

三等奖

徐代林

杨天巨

47

烹饪类

面点实作演示课

个人

三等奖

赵  瑞

48

汽修类

学生组

整车定期维护、车轮定位

个人

三等奖

向祥有

李景彬

49

汽修类

学生组

汽车空调维修

个人

三等奖

李强

马梦良

50

汽修类

学生组

汽车故障诊断

个人

三等奖

马爽

赵声金

51

汽修类

学生组

新能源汽车维修

团体

三等奖

马仙林
祖维权

马梦良

52

汽修类

学生组

车身涂装(涂漆)

个人

三等奖

廖道伟

罗洪

53

汽修类

教师组

车身修复互联网+创新教学

个人

三等奖

马梦良

54

汽修类

教师组

汽车维护、诊断互联网+创新教学

个人

三等奖

李景彬

55

学前教育类

学生组

儿童舞蹈表演

个人

三等奖

徐若兰

孟瑶

56

学前教育类

学生组

儿童绘画创作

个人

三等奖

马彩艳

张媛

57

学前教育类

教师

说课

个人

三等奖

杨琪

58

学前教育类

教师

手工创作

个人

三等奖

杨帆

59

职业素养类

学生组

职业英语技能

团队

三等奖

杨成琳、王勇智

孙茜、马春燕


附件下载: